Subasta 0031M, Lote # 408
Lote de candiles. Siglo XX. Elaborados en cristal con estructura metálica en dorado. Decorados con motivos florales, orgánicos con hilos y gemas de cristal cortado. Consta de: a) Candil con brazos a manera de "S". Electrificado para 6 luces. b) Candil círcular. Electrificado para 3 luces. Presentan detalles de conservación y faltantes. 38 x 50 cm Ø ( mayor) Piezas: 2 Estimado $2,000-3,000